Publicado em

Designer de Interiores e Paisagista tem registro no crea?

crea

A  Deliberação nº 177/2016 -CEAP , e a RESOLUÇÃO nº 1.087, de 24 DE MARÇO DE 2017  DECIDIU orientar que: 

a) os cursos de Técnico em Design de Interiores que apresentam a carga horária inferior a 1.200 horas não são cadastrados para recebimento do registro profissional CREA;

b) aos egressos dos cursos de Design de Interiores (tanto superior  como técnico ) reconhecidos pelo MEC/CEEs e desde que, autorizados pelo CREA, poderá ser concedido o título de Técnico (a) em Design de Interiores e as atribuições constantes nos artigos 3º e 4º do Decreto 90.922, de 1985. Sendo assim, o Designer de Interiores adquire automaticamente o direito de projetar/executar projetos de interiores.

Na prática isto significa que o Designer de Interiores é o primeiro grupo de Designers com atuação profissional regulamentada e seu registro no CREA lhes garante respaldo através de uma credencial respeitada que impõe responsabilidades. 

O cadastramento é a inscrição da Instituição de Ensino que oferece cursos regulares no âmbito das profissões inseridas no Sistema Confea/Crea nos assentamentos do Crea em cuja circunscrição encontrar-se sua sede. O cadastro institucional é constituído respectivamente pelo cadastramento da instituição de ensino, bem como pelo cadastramento individual de cada curso regular por ela ofertado.

Com a Regulamentação da Profissão de Design de Interiores através da LEI Nº 13.369, DE 12 DE DEZEMBRO DE 2016, não há distinção entre as atribuições de técnicos e superior. A Lei foi sancionada reconhecendo o título de designer de interiores, independentemente da formação. 

Dayane K. Comellini Arq./Mentora Cursos IBDI

Ajudamos pessoas com paixão por design de interiores, pessoas como você, a descobrir como é fácil aprender habilidades profissionais desta área estudando conosco.

Designer de Interiores e Paisagista tem registro no crea?

20 comentários sobre “Designer de Interiores e Paisagista tem registro no crea?

  1. Boa tarde! Gostaria de saber se a autorização pelo CREA ocorre em todas os estados , ou apenas SP e SC. Resido em Natal, RN, e gostaria de saber se, caso eu seja diplomada pelo IBDI, o CREA RN emitiria essa autorização.

    1. Oi Shirley,
      Ao se formar conosco, você recebe a credencial do CREA de SP ou SC e com esta credencial você transfere para o Crea do RN ok?
      Aproveita que estamos com matrículas abertas para a turma com início em fevereito 😉

      abraço

      1. Olá! Sou do Mato Grosso e fiz meu curso com IBDI e na época ainda não era regulamentada. Estou meio perdida como conseguir minha credencial do CREA. Oque devo fazer?

        1. a secretaria já entrou em contato com você! abraço.

  2. Olá, parabéns pelo artigo!
    Conteúdo muito bom e de fácil entendimento!
    Se precisar, conte conosco para dicas e informações sobre tipos de
    grama nos links abaixo.
    Grande abraço! Tags:
    Grama Esmeralda
    Grama Batatais
    Grama São Carlos
    Grama Bermudas
    Grama Santo Agostinho
    Grama Coreana

  3. Parabéns pelo post, conteúdo fácil e de bom entendimento!

  4. Sou Engenheira Civil, após formar o título de Designer de Interiores será adicionado ao meu CREA/MG?

    1. Oi Bruna, ao concluir o curso sim, você pode solicitar o credenciamento ao CREA como designer de interiores.

  5. Olá, fiz 3 anos de arquitetura e 1 ano de design de interiores! Infelizmente tive que trancar pois engravidei e não consegui dar conta de continuar com os dois cursos! Por questões pessoais tive que me mudar pro interior, onde não há cursos nem de Arquitetura nem de Design! Surgiu algumas oportunidades pra atuar como design, mas não sei se posso e nem queria trabalhar como designer sem o devido registro! Com este curso poderei ter o mesmo registro que teria se tivesse concluído meu curso de 4 anos de design?! E como funciona o curso?! Todas as aulas não são presenciais?! E qual a próxima turma?!

    1. Oi Raquel, sim realizando o nosso Programa de Formação Profissional em Design de Interiores você pode atuar como profissional pois você poderá se filiar ao CREA para atuar profissionalmente. Entre em contato com a Carol ou a Aline pelo whatsapp >>> 047 9 9222 6073 < << que elas te orientam sobre o curso e matricula. Você pode também entrar aqui >>> http://www.ibdi-edu.com.br/home/tecnico-design-interiores-a-distancia/ <<< Abraço

  6. Ola ,gostaria de me matricular no curso ,sou da região Nordeste do Pais,como faço??

    1. Boa tarde Vanessa o nosso departamento comercial vai entrar em contato com você dentro de alguns minutos para tirar todas as suas dúvidas referente ao curso.
      Abraço.

  7. Olá, com o curso de design à distância também pode-se filiar ao CREA?

    1. Boa tarde Juliana, temos vínculo no CREA onde após formados os alunos podem se filiar para atuação profissional, informações por ibdivirtual@ibdi-edu.com.br ou via whats 047 9 9222-6073, Att, Equipe IBDI

  8. Boa noite, eu estudei na Estácio e fiz Design de Interiores e logo ao término, ingressei e conclui uma Pós em paisagismo e cultivo de Plantas ornamentais na UFLA – Federal de Lavras em MG.
    Eu conseguiria qual o registro de paisagista? Seria possível este registro profissional?

    1. Olá Marcos,

      Você precisa verificar com o CREA onde concluiu os seus cursos, para verificar se há possibilidade de credenciamento.
      Em qual estado você concluiu?

      Informações por email ibdivirtual@ibdi-edu.com.br ou via whats 047 9 9222-6073.
      Att,
      Equipe IBDI

  9. Olá! Tenho diploma de Curso Superior de Tecnologia em Design de Interiores, pelo Centro Universitário da Serra Gaúcha. Curso reconhecido pelo Mec através da portaria 1188/2017. Liguei para o CREA-RS e fui informado que o registro vale apenas para cursos técnicos e que não abrange os cursos superiores. Achei tão incongruente, pois o curso superior, como já diz o nome, é superior ao técnico. Porém o CREA disse que é assim mesmo. Enfim, se fosse for Tecnólogo ou Bacharel em Design de Interiores não há registro. Eu achei isso totalmente sem lógica. Mas sendo Brasil, acho que há de tudo.

    1. Oi Fábio, sim, esta é uma questão que deve ser revista realmente, pois a profissão de designer de interiores foi regulamentada sem distinguir a modalidade de ensino.Todos tem as mesmas atribuições.

  10. Boa noite!!! Gostaria de informações sobre valores do curso a distancia, sou de Niterói, e estou interessado no curso completo.

    1. Claudio, pode entrar em contato pelo whatsapp no número 047 9 9222 6073. Abraço

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *