Publicado em 37 comentários

Designer de Interiores tem registro no crea?

crea

HISTÓRICO:

A  Deliberação nº 177/2016 -CEAP , e a RESOLUÇÃO nº 1.087, de 24 DE MARÇO DE 2017  DECIDIU orientar que: 

a) os cursos de Técnico em Design de Interiores que apresentam a carga horária inferior a 1.200 horas não são cadastrados para recebimento do registro profissional CREA;

b) aos egressos de cursos de Design de Interiores reconhecidos pelo MEC/CEEs e desde que, autorizados pelo CREA, poderá ser concedido o título de Técnico (a) em Design de Interiores e as atribuições constantes nos artigos 3º e 4º do Decreto 90.922, de 1985. Sendo assim, o Designer de Interiores adquire automaticamente o direito de projetar/executar projetos de interiores.

Na prática isto significa que o Designer de Interiores é o primeiro grupo de Designers com atuação profissional regulamentada e seu registro no CREA lhes garante respaldo através de uma credencial respeitada que impõe responsabilidades. 

MIGRAÇÃO

Com o advento do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT)  instituído pela Lei nº 13.639/2018, os cursos técnicos contidos no CREA foram migrados para este novo Conselho, garantindo o mesmo respaldo profissional.

O cadastramento é a inscrição da Instituição de Ensino que oferece cursos regulares no âmbito das profissões inseridas no Sistema CFT. O cadastro institucional é constituído respectivamente pelo cadastramento da instituição de ensino, bem como pelo cadastramento individual de cada curso regular por ela ofertado.

Com a Regulamentação da Profissão de Design de Interiores através da LEI Nº 13.369, DE 12 DE DEZEMBRO DE 2016, não há distinção entre as atribuições de técnicos e superior. A Lei foi sancionada reconhecendo o título de designer de interiores, independentemente da formação. 

Dayane K. Comellini Arq./Mentora Cursos IBDI

Ajudamos pessoas com paixão por design de interiores, pessoas como você, a descobrir como é fácil aprender habilidades profissionais desta área estudando conosco.

Designer de Interiores e Paisagista tem registro no crea?